2021.07.22
お知らせ
その他

いよいよオリンピック開催

代表|諸富賢一

すったもんだありましたが

いよいよオリンピック開催になりますね。



そこでテレビ日程をずらっと書きこみますので 皆さんせっかくなので盛り上がりましょう!


※放送予定は変更・延長される場合あり



7月21日(水)

【ソフトボール女子】予選ラウンド第1戦 日本対オーストラリア

8:15~11:00 NHK総合


【サッカー女子】グループステージ第1節 日本対カナダ

19:30~21:30 TBS系列


【ソフトボール女子】予選ラウンド第1戦 日本対オーストラリア

23:35~26:35 NHK総合 ※V・追V



7月22日(木)

【ソフトボール女子】予選ラウンド第2戦 日本対メキシコ

11:55~13:55 日本テレビ系列


【サッカー男子】グループステージ第1節 日本対南アフリカ

19:30~22:00 NHK総合


【ソフトボール女子】予選ラウンド第2戦 日本対メキシコ

21:35~26:35 NHK総合 ※V・追V


7月23日(金)

【サッカー男子】グループステージ第1節 日本対南アフリカ

15:05~16:50 NHK総合 ※V・追V


【開会式】

19:56~23:00 NHK総合



7月24日(土)

【体操男子】予選

9:00~17:00 Eテレ

19:30~22:30 NHK総合


【卓球男子】シングルス予選

【卓球女子】シングルス予選

【卓球混合】ダブルス1回戦

9:00~12:45 NHK総合


【アーチェリー男女混合団体】1回戦

9:30~12:05 フジテレビ系列


【バスケ女子】3×3予選リーグ 日本対ROC

10:00~12:25


【柔道女子】48kg級予選・準々決勝

【柔道男子】60kg級予選・準々決勝

11:00~14:30 テレビ朝日系列

15:40~16:50 NHK総合 ※V・追V


【ウエイトリフティング女子】49kg級グループA

13:50~15:40 NHK総合


【卓球男子】シングルス1回戦

【卓球女子】シングルス1回戦

14:15~17:15 フジテレビ系列


【バレーボール男子】予選ラウンド第1戦 日本対ベネズエラ

16:25~18:10 テレビ朝日系列


【柔道女子】48kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】60kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

16:55~18:50 NHK総合


【競泳男子】400m個人メドレー予選

【競泳女子】100mバタフライ予選

【競泳男子】400m自由形予選

【競泳女子】400m個人メドレー予選

【競泳男子】100m平泳ぎ予選

【競泳女子】4×100mリレー予選

19:00~21:30 テレビ朝日系列


【サッカー女子】グループステージ第2節 日本対イギリス

19:20~21:30 Eテレ


【卓球男子】シングルス1回戦

【卓球女子】シングルス1回戦

19:30~22:30 フジテレビ系列



7月25日(日)

【スケートボード男子】ストリート予選

8:55~12:15 Eテレ


【競泳男子】400m個人メドレー決勝

【競泳女子】100mバタフライ準決勝

【競泳男子】400m自由形決勝

【競泳女子】400m個人メドレー決勝

【競泳男子】100m平泳ぎ準決勝

【競泳女子】400mリレー決勝

10:25~11:54 NHK総合


【柔道女子】52kg級予選・準々決勝

【柔道男子】66kg級予選・準々決勝

11:00~14:30 テレビ朝日系列


【スケートボード男子】ストリート決勝

12:15~14:00 NHK総合


【ホッケー女子】予選リーググループB 日本対中国

12:15~13:50 Eテレ ※V・追V


【卓球男子】シングルス2回戦

【卓球女子】シングルス2回戦

14:00~17:45 テレビ東京系列


【ソフトボール】予選リーグ 日本対カナダ

14:05~16:30 NHK総合


【ウエイトリフティング男子】61kg級グループA

15:45~16:30 Eテレ

16:30~18:00 NHK総合


【卓球混合】ダブルス準々決勝

16:05~16:50 テレビ東京系列


【柔道女子】52kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】66kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

17:00~19:50 テレビ朝日系列


【卓球混合】ダブルス準決勝

18:00~22:00 Eテレ


【競泳女子】100m背泳ぎ予選

【競泳男子】200m自由形予選

【競泳女子】100m平泳ぎ予選

【競泳男子】100m背泳ぎ予選

【競泳女子】400m自由形予選

【競泳男子】4×100mリレー予選

19:00~21:30 テレビ東京系列


【バレーボール女子】予選リーグ 日本対ケニア

19:30~21:25 NHK総合


【サッカー男子】グループステージ第2節 日本対メキシコ

20:00~22:00 テレビ朝日系列


【卓球混合】ダブルス準決勝

20:00~22:00 Eテレ ※V・追V


【サーフィン男子】第1・2ラウンド

【サーフィン女子】第1・2ラウンド

22:00~23:00 Eテレ ※V・追V


7月26日(月)

【ソフトボール】予選リーグ 日本対アメリカ

9:50~11:54 NHK総合


【スケートボード女子】ストリート予選

8:55~12:20 Eテレ

12:20~14:00 NHK総合


【競泳女子】100mバタフライ決勝

【競泳男子】200m自由形準決勝

【競泳女子】100m平泳ぎ準決勝

【競泳男子】100m平泳ぎ決勝

【競泳女子】400m自由形決勝

【競泳男子】100m背泳ぎ準決勝

【競泳女子】100m背泳ぎ準決勝

【競泳男子】4×100mリレー決勝

10:30~12:40 フジテレビ系列


【柔道女子】57kg級予選・準々決勝

【柔道男子】73kg級予選・準々決勝

11:00~14:30 TBS系列

15:25~16:50 NHK総合 ※V・追V


【バスケットボール3対3】予選リーグ

12:20~13:00 Eテレ ※V・追V


【卓球男子】シングルス3回戦

【卓球女子】シングルス3回戦

14:30~17:30 フジテレビ系列


【柔道女子】57kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】73kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

16:55~18:50 NHK総合 


【体操男子】団体決勝

16:55~19:30 Eテレ

19:30~22:30 NHK総合


【自転車男子】マウンテンバイク

19:30~20:45 Eテレ ※V・追V


【バレーボール男子】予選ラウンド第2戦 日本対カナダ

19:40~21:25 テレビ朝日系列


【卓球混合】ダブルス3位決定戦・決勝

20:00~22:10 フジテレビ系列



7月27日(火)

【競泳女子】200m自由形準決勝

【競泳男子】200m自由形決勝

【競泳女子】100m背泳ぎ決勝

【競泳男子】100m背泳ぎ決勝

【競泳女子】100m平泳ぎ決勝

【競泳男子】200mバタフライ準決勝

【競泳女子】200m個人メドレー準決勝

9:05~12:15 NHK総合


【卓球男子】シングルス3回戦

【卓球女子】シングルス3回戦

10:00~13:00 日本テレビ系列


【ソフトボール女子】3位決定戦

13:00~15:00 テレビ朝日系列


【バレーボール女子】予選リーググループA 日本対セルビア

14:10~16:05 NHK総合


【卓球男子】シングルス3回戦・ラウンドオブ16

【卓球女子】シングルス3回戦・ラウンドオブ16

14:30~17:00 日本テレビ系列


【柔道女子】63kg級1回戦~準々決勝

【柔道男子】81kg級1回戦~準々決勝

16:05~16:50 NHK総合 ※V・追V


【柔道女子】63kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】81kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

16:55~18:50 NHK総合 


【競泳男子】400m自由形予選

【競泳女子】200mバタフライ予選

【競泳男子】200m平泳ぎ予選

【競泳男子】4×200mリレー予選

【競泳男子】800m自由形予選

19:00~21:30 日本テレビ系列


【サッカー女子】予選リーググループE 日本対チリ

19:30~22:30 NHK総合 


【体操女子】団体決勝

19:40~22:55 Eテレ


【ソフトボール女子】決勝

20:00~22:30 テレビ朝日系列



7月28日(水)

【サーフィン男子】3位決定戦・決勝

【サーフィン女子】3位決定戦・決勝

8:00~11:35 TBS系列


【7人制ラグビー男子】11-12位決定戦

【7人制ラグビー男子】9-10位決定戦

【7人制ラグビー男子】5-8位決定戦

【7人制ラグビー男子】準決勝

8:55~15:45 Eテレ


【卓球男子】シングルス準々決勝

【卓球女子】シングルス準々決勝

9:05~15:00 NHK総合


【競泳男子】100m自由形準決勝

【競泳女子】200m自由形決勝

【競泳男子】200mバタフライ決勝

【競泳女子】200mバタフライ準決勝

【競泳男子】200m平泳ぎ準決勝

【競泳女子】200m個人メドレー決勝

【競泳女子】1500m自由形決勝

【競泳男子】4×200mリレー決勝

10:30~12:40 フジテレビ系列


【バドミントン混合】ダブルス準々決勝

【柔道女子】70kg級1回戦~準々決勝

【柔道男子】90kg級1回戦~準々決勝

15:00~16:50 NHK総合 ※V・追V


【柔道女子】70kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】90kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

16:55~18:50 NHK総合


【競泳女子】100m自由形予選

【競泳男子】200m背泳ぎ予選

【競泳女子】200m平泳ぎ予選

【競泳男子】200m個人メドレー予選

【競泳女子】800mリレー予選

18:00~22:55 Eテレ


【サッカー男子】グループステージ第3節 日本対フランス

20:30~22:30 フジテレビ系列



7月29日(木)

【柔道女子】78kg級1回戦~準々決勝

【柔道男子】100kg級1回戦~準々決勝

10:55~14:30 Eテレ


【競泳男子】800m自由形決勝

【競泳男子】200m背泳ぎ決勝

【競泳女子】100m自由形準決勝

【競泳男子】200m平泳ぎ準決勝

【競泳女子】100mバタフライ決勝

【競泳男子】100m自由形決勝

【競泳女子】200m平泳ぎ準決勝

【競泳男子】200m個人メドレー準決勝

【競泳女子】800mリレー決勝

10:25~15:40 NHK総合


【卓球女子】シングルス準決勝

11:00~13:00 テレビ東京系列


【自転車】BMXレーシング1回戦

14:30~15:45 Eテレ ※V・追V


【卓球男子】シングルス準決勝

15:00~17:00 テレビ東京系列


【バドミントン】

15:40~16:50 NHK総合 ※V・追V


【柔道女子】78kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】100kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

16:55~18:50 NHK総合


【バドミントン男子】シングルス決勝トーナメント1回戦

【バドミントン女子】ダブルス準々決勝

17:00~21:54 テレビ朝日系列


【体操女子】個人総合決勝

19:30~22:30 NHK総合


【卓球女子】シングルス3位決定戦・決勝

20:00~22:10 テレビ東京系列


【ホッケー女子】予選リーググループB 日本対アルゼンチン

21:30~22:55 Eテレ ※V・追V



7月30日(金)

【バドミントン女子】シングルス準々決勝

【バドミントン混合】ダブルス3位決定戦

8:55~12:45 NHK総合


【陸上男子】3000m障害予選

【陸上男子】走高跳予選

【陸上男子】円盤投予選

【陸上女子】800m予選

【陸上男子】400mハードル予選

【陸上女子】100m予選

9:00~12:30 フジテレビ系列


【競泳女子】200m平泳ぎ決勝

【競泳男子】200m背泳ぎ決勝

【競泳女子】200m背泳ぎ準決勝

【競泳男子】200m個人メドレー決勝

【競泳女子】100m自由形決勝

【競泳男子】100mバタフライ準決勝

10:15~12:25 TBS系列


【柔道女子】78kg超級1回戦~準々決勝

【柔道男子】100kg超級1回戦~準々決勝

10:55~13:05 Eテレ

13:05~14:30 NHK総合


【バレーボール男子】予選リーググループA 日本対ポーランド

14:10~16:00 Eテレ


【サッカー女子】準々決勝(グループE2位通過の場合 17:00~)

14:30~18:50 NHK総合


【柔道女子】78kg超級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

【柔道男子】100kg超級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝

17:00~19:50 TBS系列


【サッカー女子】準々決勝(グループE1位通過の場合 18:00~/3位通過の場合 19:00~)

18:00~22:00 Eテレ


【フェンシング男子】エペ団体3位決定戦・決勝

18:30~20:40 TBS系列


【卓球男子】シングルス3位決定戦・決勝

19:30~22:30 NHK総合


【自転車】BMXレーシング準決勝・決勝

22:00~23:00 Eテレ ※V・追V



7月31日(土)

【トライアスロン混合】リレー

7:25~9:10 NHK総合


【バドミントン男子】シングルス準々決勝

【バドミントン女子】シングルス準決勝

9:00~16:00 TBS系列


【陸上女子】400mハードル予選

【陸上女子】円盤投予選

【陸上男子】棒高跳予選

【陸上男子】800m予選

【陸上女子】100mハードル予選

【陸上男子】100m予備予選

9:00~12:00 テレビ朝日系列


【競泳男子】100mバタフライ決勝

【競泳女子】200m背泳ぎ決勝

【競泳女子】800m自由形決勝

【競泳男子】50m自由形準決勝

【競泳女子】50m自由形準決勝

【競泳混合】400mメドレーリレー決勝

10:25~11:54 NHK総合


【柔道混合】団体1回戦~準決勝

10:55~14:30 Eテレ


【テニス女子】シングルス3位決定戦・決勝

12:30~18:00 NHK総合


【ゴルフ男子】第3ラウンド

14:30~16:00 Eテレ

16:00~17:00 Eテレ ※V・追V


【柔道混合】団体3位決定戦・決勝

17:00~19:50 TBS系列


【バドミントン女子】シングルス準決勝

【バドミントン男子】ダブルス3位決定戦・決勝

18:00~23:00 Eテレ


【サッカー男子】準々決勝(グループA1位通過の場合18:00~/2位通過の場合20:00~)

18:05~23:00 Eテレ  


【陸上男子】走幅跳予選

【陸上女子】100m準決勝

【陸上男子】100m予選

【陸上男子】円盤投決勝

【陸上女子】800m準決勝

【陸上混合】4x400mリレー決勝

【陸上女子】100m決勝

19:00~21:55 日本テレビ系列


8月1日(日)

【卓球男女】団体1回戦

9:55~13:00 Eテレ

14:25~18:00 Eテレ


【競泳男子】50m自由形決勝

【競泳女子】50m自由形決勝

【競泳男子】1500m自由形決勝

【競泳女子】400mメドレーリレー決勝

【競泳男子】400mメドレーリレー決勝

10:25~11:54 NHK総合


【自転車男子】BMXフリースタイルパーク・決勝

【自転車女子】BMXフリースタイルパーク・決勝

10:10~12:45 日本テレビ系列


【バドミントン男子】シングルス準決勝

13:00~16:00 日本テレビ系列


【飛び込み女子】板飛び込み決勝

14:55~17:00 Eテレ


【体操男子】床決勝

【体操女子】跳馬決勝

【体操男子】あん馬決勝

【体操女子】段違い平行棒決勝

17:00~20:00 TBS系列


【バドミントン男子】シングルス準決勝

18:05~18:40 NHK総合 ※V・追V


【陸上男子】走り高跳び決勝

【陸上男子】100m準決勝

【陸上女子】100mハードル準決勝

【陸上女子】三段跳び決勝

【陸上男子】800m準決勝

【陸上男子】400mハードル準決勝

【陸上男子】100m決勝

18:40~22:30 NHK総合


【卓球男女】団体1回戦

19:25~23:00 Eテレ


【バドミントン女子】シングルス3位決定戦・決勝

20:30~23:00 日本テレビ系列


8月2日(月)

【陸上男子】ハンマー投げ予選

【陸上女子】1500m予選

【陸上男子】走幅跳決勝

【陸上女子】200m予選

【陸上女子】100mハードル決勝

9:00~11:55 フジテレビ系列


【バドミントン女子】ダブルス3位決定戦・決勝

9:05~17:00 NHK総合


【卓球男子】団体1回戦

【卓球女子】団体1回戦

9:55~13:00 Eテレ


【体操男子】つり輪決勝

【体操女子】床決勝

【体操男子】跳馬決勝

17:00~19:40 フジテレビ系列


【サッカー女子】準決勝①

17:00~19:00 テレビ朝日系列


【セーリング男子】470級第9・10レース

【セーリング女子】470級第9・10レース

18:00~19:25 Eテレ ※V・追V


【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級準決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級準決勝

【レスリング女子】68kg級準決勝

18:10~19:30 NHK総合


【野球男子】ノックアウトステージ④グループA1位対グループB1位

19:00~22:00 TBS系列


【卓球男子】団体準々決勝

【卓球女子】団体準々決勝

19:25~22:50 Eテレ


【レスリング男子】グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦

18:10~19:30 NHK総合


【サッカー女子】準決勝①

20:00~22:00 テレビ朝日系列



8月3日(火)

【陸上男子】三段跳予選

【陸上男子】1500m予選

【陸上女子】やり投げ予選

【陸上女子】400m予選

【陸上女子】走幅跳決勝

【陸上男子】200m予選

【陸上男子】400mハードル決勝

9:00~12:35 TBS系列


【卓球男子】団体準々決勝

【卓球女子】団体準々決勝

9:00~12:45 NHK総合


【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦

【レスリング女子】フリースタイル68kg級敗者復活戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg1回戦

【レスリング女子】フリースタイル62kg級1回戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級1回戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級2回戦

【レスリング女子】フリースタイル62kg級2回戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級2回戦

11:00~13:30 フジテレビ系列


【自転車女子】チームパーシュート第1ラウンド

【自転車男子】チームスプリント予選

【自転車男子】チームパーシュート第1ラウンド

【自転車男子】チームスプリント第1ラウンド

【自転車女子】チームパーシュート決勝

【自転車男子】チームスプリント決勝

15:30~18:10 フジテレビ系列


【体操男子】平行棒決勝

【体操女子】平均台決勝

【体操男子】鉄棒決勝

16:55~18:50 NHK総合


【サッカー男子】準決勝①

17:00~19:00 日本テレビ系列


【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級準決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級準決勝

【レスリング女子】フリースタイル62kg級準決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦・決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦・決勝

【レスリング女子】フリースタイル68kg級3位決定戦・決勝

18:15~22:00 フジテレビ系列


【陸上女子】走り幅跳び決勝

【陸上男子】200m予選

【陸上男子】400mハードル決勝他

18:30~18:50 Eテレ ※V・追V


【陸上男子】110mハードル予選

【陸上男子】砲丸投げ予選

【陸上男子】棒高跳び決勝

【陸上男子】500m予選

【陸上女子】ハンマー投げ決勝

【陸上男子】200m準決勝

【陸上女子】800m決勝

【陸上女子】200m決勝

18:50~19:55 Eテレ 


【卓球女子】団体準決勝

19:30~22:30 NHK総合


【アーティスティックスイミング】デュエット予選テクニカルルーティン

19:55~22:55 Eテレ ※V・追V


【サッカー男子】準決勝②

20:00~22:00 日本テレビ系列



8月4日(水)

【スケートボード女子】パーク予選

8:55~11:54 NHK総合


【陸上男子】10種競技100m

【陸上男子】やり投げ予選

【陸上女子】7種競技100mハードル

【陸上男子】10種競技走り幅跳び

【陸上女子】7種競技走り幅跳び

【陸上男子】110mハードル準決勝

【陸上女子】400mハードル決勝

【陸上男子】10種競技砲丸投げ

8:55~12:25 Eテレ


【バレーボール女子】準々決勝①

9:00~11:00 TBS系列


【卓球女子】団体準決勝

10:00~13:00 テレビ東京系列


【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦

【レスリング女子】フリースタイル62kg級敗者復活戦

【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦

【レスリング男子】フリースタイル57kg級1回戦

【レスリング女子】フリースタイル57kg級1回戦

【レスリング男子】フリースタイル86kg級1回戦

【レスリング男子】フリースタイル57kg級2回戦

【レスリング女子】フリースタイル57kg級2回戦

【レスリング男子】フリースタイル86kg級2回戦

11:00~13:00 日本テレビ系列


【スケートボード女子】パース決勝

12:20~16:00 NHK総合


【バレーボール女子】準々決勝②

13:00~15:00 TBS系列


【ゴルフ女子】第1ラウンド

13:05~16:00 NHK総合


【卓球男子】団体準決勝

14:30~17:30 テレビ東京系列


【飛び込み女子】高飛び込み予選

16:00~18:00 NHK総合 ※V・追V


【バレーボール女子】準々決勝③

17:00~19:00 TBS系列 


【陸上男子】10種競技走り幅跳び

【陸上女子】1500m準決勝

【陸上女子】7種競技砲丸投げ

【陸上女子】400m準決勝

【陸上女子】3000m障害決勝

【陸上男子】ハンマー投げ決勝

【陸上女子】7種競技200m

【陸上男子】800m決勝

【陸上男子】10種競技400m

【陸上男子】200m決勝

18:00~22:00 Eテレ


【スケートボード女子】パーク

18:10~18:40 NHK総合 ※V・追V

 

【レスリング男子】フリースタイル57kg級準決勝

【レスリング男子】フリースタイル86kg級準決勝

【レスリング女子】フリースタイル57kg級準決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦・決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦・決勝

【レスリング女子】フリースタイル62kg級3位決定戦・決勝

18:15~22:00 日本テレビ系列


【卓球男子】団体準決勝

19:30~22:30 テレビ東京系列


【バレーボール女子】準々決勝④

21:30~23:30 TBS系列


【アスレティックスイミング】デュエット決勝フリールーティーン

22:00~22:55 Eテレ ※V・追V



8月5日(木)

【スケートボード男子】パーク予選・決勝

9:00~13:40 テレビ東京系列


【ゴルフ女子】第2ラウンド

9:05~10:50 NHK総合


【陸上男子】十種競技110mハードル

【陸上女子】走高跳予選

【陸上女子】七種競技走幅跳

【陸上男子】十種競技円盤投

【陸上女子】4x100mリレー予選

【陸上男子】三段跳決勝

【陸上男子】砲丸投決勝

【陸上男子】4×100mリレー予選

【陸上男子】110mハードル決勝

【陸上女子】七種競技やり投

【陸上男子】十種競技棒高跳

9:00~15:05 TBS系列


【卓球女子】団体3位決定戦

10:50~11:54 NHK総合

12:20~14:00 NHK総合


【レスリング男子】フリースタイル57kg級敗者復活戦

【レスリング女子】57kg級敗者復活戦

【レスリング男子】フリースタイル86kg級敗者復活戦

【レスリング男子】フリースタイル74kg級1回戦・2回戦

【レスリング女子】フリースタイル53kg級1回戦・2回戦

【レスリング男子】フリースタイル125kg級1回戦・2回戦

10:55~13:30 Eテレ


【ゴルフ女子】第2ラウンド

14:20~16:20 NHK総合


【陸上男子】20km競歩

16:20~16:00 NHK総合


【ゴルフ女子】第2ラウンド

16:10~16:50 NHK総合 ※V・追V


【サッカー女子】3位決定戦

17:00~19:00 TBS系列


【空手女子】組手55kg級予選

【空手女子】形3位決定戦・決勝

【空手男子】組手67kg級準決勝・決勝

【空手女子】組手55kg級準決勝・決勝

17:00~21:40 テレビ東京系列


【スポーツクライミング男子】複合決勝スピード

【スポーツクライミング男子】複合決勝ボルダリング

【スポーツクライミング男子】複合決勝リード

17:25~22:55 Eテレ


【レスリング男子】フリースタイル74kg級準決勝

【レスリング男子】フリースタイル125kg級準決勝

【レスリング女子】フリースタイル53kg級準決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル57kg級3位決定戦・決勝

【レスリング男子】グレコローマンスタイル86kg級3位決定戦・決勝

【レスリング女子】フリースタイル57kg級3位決定戦・決勝

18:15~22:10 テレビ東京系列


【卓球女子】団体決勝

19:30~22:30 NHK総合



8月6日(金)

【陸上男子】競歩50km決勝

5:30~10:00 テレビ朝日系列


【ゴルフ女子】第3ラウンド

8:55~10:50 NHK総合


【スポーツクライミング男子】複合決勝

9:00~10:15 Eテレ ※V・追V


【新体操個人】総合予選

10:15~13:15 Eテレ 


【卓球男子】3位決定戦

10:50~14:00 NHK総合


【レスリング男子】フリースタイル74kg級敗者復活戦

【レスリング女子】フリースタイル53kg級敗者復活戦

【レスリング男子】フリースタイル125kg級敗者復活戦

【レスリング男子】フリースタイル65kg級1回戦

【レスリング女子】フリースタイル50kg級1回戦

【レスリング男子】フリースタイル97kg級1回戦

【レスリング男子】フリースタイル65kg級2回戦

【レスリング女子】フリースタイル50kg級2回戦

【レスリング男子】フリースタイル97kg級2回戦

11:00~13:30 テレビ朝日系列


【サッカー女子】決勝

11:00~13:00 TBS系列


【バレーボール女子】準決勝①

13:00~14:50 フジテレビ系列


【ゴルフ女子】第3ラウンド

13:15~16:00 Eテレ


【新体操個人】総合予選

14:20~18:00 NHK総合


【スポーツクライミング女子】スピード複合ボルダリングリード決勝

17:30~22:20 テレビ東京系列


【陸上女子】20km競歩

18:00~19:50 Eテレ ※V・追V


【ゴルフ女子】第3ラウンド

18:10~18:50 NHK総合 ※V・追V


【卓球男子】団体決勝

19:30~22:30 NHK総合 


【陸上男子】4×400mリレー予選

【陸上女子】やり投げ決勝

【陸上男子】5000m決勝

【陸上女子】400m決勝

【陸上女子】1500m決勝

【陸上女子】4×100mリレー決勝

【陸上男子】4×100mリレー決勝

19:50~22:55 テレビ朝日系列


【サッカー男子】3位決定戦

19:50~23:00 Eテレ



8月7日(土)

【陸上女子】マラソン決勝

7:00~10:15 日本テレビ系列


【野球】3位決定戦

9:00~13:05 Eテレ


【野球】3位決定戦

9:15~15:00 NHK総合


【ゴルフ女子】最終ラウンド

13:05~17:00 Eテレ


【飛び込み男子】高飛び込み決勝

15:00~16:10 NHK総合


【新体操女子】個人総合決勝

15:20~18:00 日本テレビ系列


【女子マラソン】

16:10~18:00 NHK総合 ※V・追V


【バスケットボール男子】決勝

18:00~19:55 Eテレ※V・追V


【野球】決勝

18:05~22:30 NHK総合


【陸上女子】走高跳決勝

【陸上女子】10000m決勝

【陸上男子】やり投げ決勝

【陸上男子】1500m決勝

【陸上女子】4×400mリレー決勝

【陸上男子】4×100mリレー決勝

19:00~22:20 テレビ朝日系列


【サッカー男子】決勝

20:00~23:00 Eテレ


8月8日(日)

【男子マラソン】

6:45~9:30 NHK総合


【バスケットボール女子】3位決定戦

8:55~11:00 Eテレ


【自転車女子】ムニアムスクラッチレース

【自転車女子】スプリント準決勝

【自転車男子】ケイリン準々決勝

【自転車女子】ムニアムテンポレース

【自転車女子】スプリント5-8位決定戦

【自転車男子】ケイリン準決勝

【自転車女子】スプリント3位決定戦

【自転車女子】スプリント決勝

【自転車女子】ムニアムエリミネイションレース

【自転車男子】ケイリン7-12位決定戦

【自転車男子】ケイリン決勝

【自転車女子】ムニアムポイントレース

9:30~13:00 NHK総合


【陸上男子】マラソンハイライト(録画)

10:00~11:00 テレビ朝日系列


【新体操女子】団体総合決勝

11:00~12:55 フジテレビ系列


【サッカー男子】決勝

11:00~13:55 Eテレ ※V・追V


【バスケットボール女子】決勝

11:30~13:55 テレビ朝日系列


【バレーボール女子】決勝

13:00~15:30 NHK総合


【ボクシング女子】ライト級決勝

【ボクシング男子】ライト級決勝

【ボクシング女子】ミドル級決勝

【ボクシング男子】スーパーヘビー級決勝

13:55~15:30 Eテレ


【バスケットボール女子】決勝

15:30~17:00 Eテレ ※V・追V


【新体操】団体決勝

【男子マラソン】

15:35~18:50 NHK総合 ※V・追V


【オリンピック総集編】

18:00~20:00 TBS系列


【オリンピック閉会式】

19:30~23:00 NHK総合